0
Корзина
пуста
Доставка DELMAR

Японская кухня: главные блюда

Тэмпура – одно из главных блюд современной японской кухни. Несмотря на то, что его рецепт приехал в Японию вместе с португальскими миссионерами, японцы смогли привнести в него много нового, разнообразив блюдо различными морепродуктами. Тэмпура готовится вместе со специальным соусом, обмакивается в кляр и жарится во фритюре. В любом японском ресторане вам будет предложена тэмпура нескольких разновидностей, отличающихся друг от друга ингредиентным составом. Подробнее об используемых ингредиентах вы сможете узнать в меню.

Если вы любите блюда, которые приготовлены на гриле, рекомендуем попробовать кусияки. Термин, в котором используется японское слово «шампур», очень точно отражает способ приготовления данного японского блюда. Кусияки имеет несколько разновидностей, самой популярной из которых является якитори – шашлык из курицы.

Сукияки представляет собой вареное блюдо японской кухни, в котором используется говядина. Если описывать его простыми словами, то это овощной бульон, в котором плавают кусочки говяжьего мяса. Но самое интересное в этом блюде даже не его ингредиентный состав, а способ употребления. Традиционно сукияки едят прямо из кастрюли, причем без прерывания процесса приготовления. Блюдо варится на глазах у клиентов, постепенно дополняемое все новыми и новыми ингредиентами. Процесс приготовления прекращается только тогда, когда все гости будут сыты.

Если вы больше любите свинину, попробуйте тонкацу – традиционную японскую отбивную, которая готовится в льезоне с посыпкой из панировочных сухарей. При этом блюдо заливается специальной заправкой, включающей в себя соевый соус, белое сухое вино и кетчуп. Свинину жарят во фритюре до образования приятной коричневой корочки. В качестве гарнира используется рис. Кстати, если к такой отбивной добавить рагу из овощей, а затем потушить блюдо во взбитом яйце, то это будет уже не тонкацу, а кацудон – еще одно замечательное японское блюдо, также подающееся с рисом в качестве гарнира. Рис к такой отбивной выкладывается «подушечкой», на которой сверху размещают готовую свинину.

Разумеется, среди современных японцев есть и вегетарианцы. Вместо мяса и рыбы они с удовольствием едят сыр тофу – всемирно известный японский продукт, содержащий в себе большое количество белка. Тофу можно готовить любым удобным способом: варить, тушить, жарить, коптить, выпаривать и мариновать. Такой сыр отлично впишется и в соус, и в салат, и даже в десерты. Кстати, тофу – это европейское название. В японской культуре для него существует несколько других терминов. И если вы не хотите в них запутаться, просто скажите, что хотите попробовать «соевый сыр». Это вполне себе кулинарное название для сыра тофу.

История сыра тофу хоть и древняя, но до конца не выясненна. А там, где много недосказанного, рождаются интересные легенды. В большинстве из них описывается процесс случайного соединения соевых бобов с определенными ингредиентами, позволившими соевому молочку превратиться в творожнообразную массу. Как и в случае с суши, родиной соевого сыра является не Япония, а Китай. Что же касается европейской экспансии, то в Старый свет сыр тофу попал только в начале прошлого века.

Сыр тофу выпускается в трех основных разновидностях, отличающихся друг от друга по плотности, содержанию жидкости, а также по запаху.

  • Если жидкости в тофу много, то сыр получается очень мягким. Эластичная консистенция соевого сыра отлично подходит для приготовления крем-супов и десертов. Кстати, именно благодаря мягкой консистенции тофу часто называют «шелковым» сыром.
  • Если воды в тофу немного, то сыр получается твердым. Такой вид соевого сыра лучше подходит для салатов и прочих нарезных блюд. И именно твердый тофу вы чаще всего сможете найти в европейских магазинах.
  • Особой разновидностью соевого сыра является «тофу ароматный». Не рекомендуем вам сильно принюхиваться к его «аромату», но для приготовления многих японских и китайских блюд он подходит просто идеально, добавляя им уникальной пикантности. Особенно часто ароматный тофу используется в шанхайской кухне.

Стоит признать, что соевый сыр ценят во всем мире не за его вкус, а, напротив, за практически полное отсутствие вкуса. Это сыр-хамелеон, который мгновенно впитывает в себя вкус ингредиентов, которые с ним соседствуют. Например, он может впитать в себя вкус мяса, а может принять на себя значительную вкусовую нагрузку сразу нескольких ингредиентов салата. Так или иначе, блюдо с тофу получает поистине неповторимое вкусовое оформление. Данную особенность соевого сыра часто используют для того, чтобы получить новые разновидности тофу, которых сегодня насчитывается несколько сотен, а то и тысяч.