0
Корзина
пуста
Доставка DELMAR

Соевый соус: история, рецептура, правила выбора

Соевый соус – один из важнейших компонентов многих японских блюд. При добавлении соевого соуса удается раскрыть многогранность и яркость вкуса используемых ингредиентов, не перебивая их вкуса соусной насыщенностью. Настоящие мастера японской кухни добавляют соевый соус в идеально сбалансированных количествах, значительно улучшая вкусовые характеристики блюд.

В состав соевого соуса входят пшеничные зерна и соевые бобы. На первой стадии приготовления соуса указанные ингредиенты проходят процедуру выпаривания, после чего в них добавляют соль и воду. Полученная масса должна настояться в течение нескольких месяцев, а то и лет. За это время зерна и бобы хорошенько перебродят, благодаря чему соус приобретет необходимые вкусовые характеристики. Рецептура приготовления соевого соуса известна уже много веков. И уважающие своего потребителя производители обязательно ее придерживаются.

У настоящего соевого соуса много положительных свойств. При использовании в небольших количествах вы получаете реальную пользу для здоровья, что обеспечивается благодаря содержанию в составе соуса большого количества витаминов, минералов и других полезных веществ. Соевый соус без проблем может заменить собой масло и соль, ликвидируя весь тот негатив, который несут в себе указанные ингредиенты. Сегодня соевый соус часто можно увидеть на столах в японских ресторанах, где его используют в роли приправы к суши и роллам. Его наливают в специальные соусники, рассчитанные на одного посетителя. При этом суши окунаются прямо в соусник, после чего кусок сразу кладут в рот.

История соевого соуса

Соевый соус впервые появился в Китае в 8 веке до н.э. Рецептура постепенно улучшалась, в соус добавлялись те или иные ингредиенты, выводились идеальные сроки ферментации. И  спустя почти три тысячелетия соевый соус дошел до нас в идеальном виде. При этом основополагающие ингредиенты и методики приготовления сохранились неизменными еще с тех времен. Бобы нужно сварить в воде, смешать их с ячменной или пшеничной мукой, посолить и оставить «бродить», то есть ферментироваться. Соевый соус может вызревать очень долго. Минимальные сроки приготовления составляют 40 дней. Но по-настоящему качественный и дорогой соевый соус элитных сортов ферментируется два-три года. Если соевому соусу удалось достичь нужной кондиции, он обретает сбалансированно мягкий вкус. После этого его можно разливать по специальным бутылочкам и продавать конечному потребителю.

Как использовать соевый соус?

Соевый соус можно использовать не только к суши и роллам. Он отлично подойдет и под маринованное мясо, и под курицу, и под рыбу, и в разные салаты. И все же для нашего человека соевый соус привычнее видеть именно в паре с японскими суши. Именно благодаря соевому соусу блюдо из рыбы и риса приобретает столь яркий и насыщенный вкус. Профессиональные диетологи однозначно сходятся во мнении, что вместо вредной поваренной соли лучше использовать качественный соевый соус, содержащий в себе железо, цинк, аминокислоты, витамин В1 и прочие полезные вещества. Впрочем, все вышеперечисленное актуально только для тех соевых соусов, которые были приготовлены по старинным рецептам, с обязательной длительной ферментацией. В современных магазинах (особенно отечественных) можно найти множество разновидностей соевых соусов, но 9 из 10 представленных продуктов готовятся не естественным, а химическим способом, при котором ни о какой серьезной пользе от употребления соуса не может идти и речи.

Как выбрать хороший соевый соус?

Первым делом, обратите внимание на бутылочку, то есть на упаковку. Хороший соевый соус в пластиковых бутылочках продавать не будут. Пластик не только вреден сам по себе, но и гарантирует утрату уникальных вкусовых качеств даже у самого качественного соевого соуса. Далее обращаем внимание на состав. Если речь идет о натуральном продукте, то и ингредиенты здесь будут исключительно натуральными. Никаких стабилизаторов, никаких ароматических и вкусовых добавок. Качественный соевый соус должен содержать в себе около 8% белка.

Присмотритесь к этикетке. Здесь должен быть указан адрес производителя. Если речь идет о качественном соевом соусе, вряд ли производитель будет скрывать адрес производства. Напротив, он будет выставлен напоказ, как предмет гордости. По информации на этикетке вы также сможете узнать тип соевого соуса. Это может быть продукт, созданный в процессе естественного брожения, либо соевый концентрат, разведенный водой. В последнем случае к названию соевого соуса может быть добавлено слово «искусственный». Впрочем, если соус действительно химический, вряд ли данная информация будет нанесена крупными буквами, либо указана вообще. Обращайте внимание и на оттенок соевого соуса. Настоящий соус имеет приятный коричневый цвет, тогда как химический гораздо более темный, вплоть до насыщенно черного.

Только подойдя к процессу выбора соевого соуса со всей серьезностью, вы сможете получить в свое распоряжение вкусный, полезный и качественный продукт, с которым можно будет приготовить немало прекрасных блюд.